История

Зарождение ЮСБ и первые успехи

Датой рождения ФК Чернигов можно считать 18 июня 2003 года, когда на поле стадиона Черниговского военного лицея вышла команда ЮСБ – одиннадцать футболистов в черно-желтой форме. Матч Чемпионата Чернигова с командой «Фортуна-Черниговгаз» завершился не в пользу нашей команды – соперники победили со счетом 2:0, но неудачный дебют ничуть не испортил дальнейший турнирный путь. ЮСБ удалось удачно провести чемпионат и пробиться в «Финал четырех», где в трех матчах «черно-желтые» одержали две победы и однажды уступили. Итог – второе место. Серебряные награды стали несомненным успехом молодой команды – далеко не каждый может добиться призового места в своем дебютном сезоне.

Следующий Чемпионат Чернигова ЮСБ провел не столь удачно – команда заняла только четвертое место. И, тем не менее, второй сезон был ознаменован первым трофеем. Финал Кубка Чернигова, прошедший на центральной арене области – Стадионе имени Ю.А. Гагарина – завершился триумфом «черно-желтых». Со счетом 4:2 ЮСБ была обыграна «Шина». Команда смогла похвастаться не только результатом, но и зрелищным, атакующим футболом. Так, Юрий Вашкевич, забивший решающий мяч в ворота соперников, смог здорово повеселить собравшихся болельщиков своими акробатическими трюками.

2005 год выдался для ЮСБ не таким результативным. В Чемпионате Чернигова по футболу вновь только четвертое место, а в кубке, обыграв несколько грозных команд, представлявших в том числе Высшую лигу Черниговской области, команда дошла до полуфинала. Из розыгрыша ЮСБ выбила «Шина», взявшая реванш за прошлый год. Однако первые успехи появились в футзале — в Турнире на призы спорткомлекса «Химик» «черно-желтым» удалось завоевать бронзовые медали.

В 2006 году было принято ключевое решение о расширении и развитии черниговского футбола. Наша команда впервые выступила в Чемпионате Черниговского района, где удалось войти в финальную четверку. Также в этом году пришли и первые футзальные победы. Турнир, посвященный Дню города, принес «серебро», а Чемпионат Черниговского района по футзалу завершился триумфом ЮСБ.

На пути к победам в области

Начало 2007 года ознаменовалось выходом ЮСБ в финал Чемпионата Черниговской области по футзалу. А уже летом команда участвовала в Первой лиге Чемпионата Черниговской области по футболу.

В 2008 году команда впервые попробовала свои силы в футбольной Высшей лиге области. В новом для себя турнире «черно-желтые» выступили не лучшим образом, став только десятыми, но полученный опыт на более высоком уровне вне всяких сомнений оказался полезным – ЮСБ завоевал Кубок Чернигова по футзалу.

Сезон-2011 стал очень памятным и значимым для клуба – слаженная работа наконец-то начала давать желаемый результат. В начале года ЮСБ заняло третье место в Чемпионате города по футзалу, затем одержана победа в предсезонном турнире YSB Cup. Финалом стала яркая и уверенная игра в Чемпионате Черниговской области.  К последнему туру команда подошла на втором месте, отставая на два очка от команды «Единство-2» (Плиски), при этом судьба главного трофея должна была решиться в очном матче. В ситуацию вмешалась Черниговская федерация футбола, фактически сорвав эту игру. Вопреки календарю и регламенту ЮСБ заставляли играть этот матч в Плисках. Наша команда, выполнив все нормы и правила, подготовила центральный стадион области, чтобы принять на нем гостей и определить сильнейшего, но по указанию федерации ни гости, ни судейская бригада не прибыли на матч. КДК Федерации футбола Украины, рассмотрев заявление ФК ЮСБ, вынес вердикт – матч нужно провести именно в Чернигове, однако Черниговская федерация так и не смогла организовать встречу и просто объявила команду из Плисок чемпионом. Решение было странным, но руководство ЮСБ никогда не гонялось за титулами, не имело глупых и никому не понятных амбиций, а во всем и всегда придерживалось спортивного принципа. Не отчаиваясь, футболисты продолжали играть и завоевывать медали: последовали очередные победы в Чемпионате Чернигова по футболу и Открытом Кубке Чернигова по футзалу – в четвертый раз подряд.

IMG_7855

Начало 2012 года ознаменовалось не очень удачной игрой и третьим местом в Чемпионате города по футзалу, в турнире YSB Cup также была «бронза». И все же наша команда набрала ход и «выносила» всех своих соперников в Кубке Черниговской области. Так случилось и в финале – ЮСБ одержал уверенную победу над «Единством» со счетом 4:1. При внушающей поддержке болельщиков из Чернигова на нейтральном стадионе в Нежине «черно-желтые» доказали всем свое превосходство именно на футбольном поле, а не в кабинетах чиновников, взяв тем самым блестящий реванш за прошлый сезон.

W2DqJYjMJJ8

Дебют во всеукраинских соревнованиях

В 2013 году ЮСБ исполнилось десять лет. За эти годы менялись тренеры и футболисты, но всегда оставалось желание побеждать и покорять новые спортивные вершины. В год десятилетия команда перешла на новую ступень в своем развитии, подав заявку на участие в Чемпионате Украины среди аматоров под эгидой ААФУ. Перед началом соревнований была одержана победа в традиционном турнире YSB Сup, ФК ЮСБ стал обладателем Суперкубка Черниговской области, а также вышел в полуфинал кубка области. Дебют на всеукраинском уровне получился удачным: после нескольких важных побед над грозными соперниками команда ЮСБ пробилась в финальную часть чемпионата. Там черниговцы одержали победу над будущим чемпионом ОДЭК (Оржев), но уступили «Бастиону» (Ильичевск) и «Локомотиву» (Купянск), заняв третье место в своей подгруппе.

JnZgX9-XJN0

В 2014 году из-за разногласий с Федерацией футбола Черниговской области часть команд создала отдельный турнир – Черниговскую Премьер-лигу. В итоге в Кубке Черниговской Премьер-лиги футболисты ЮСБ дошли до полуфинала, а в чемпионате довольствовались серебряными медалями. В следующем сезоне наша команда, завоевав кубок зимнего чемпионата, ожидала старта Черниговской Премьер-лиги, хотя то, в каком соревновании предстоит играть, было еще не ясно. Несмотря на все разногласия, руководство клубов и федерации достигли компромисса и в Чемпионат Черниговской области заявилось одиннадцать команд. Однако из-за очередного произвола федерации восемь коллективов снялись с чемпионата. Чтобы не терять игровую практику, пришлось организовать собственный чемпионат. В нем ЮСБ достались бронзовые медали.

IMG_8248

Собственный стадион, ребрендинг и профессиональный статус

2016 год стал знаменательным в истории нашей команды. Безусловно, самым главным событием стало начало строительства собственного стадиона – «Чернигов-Арены». Сначала ЮСБ одержал победу в турнире «Зимняя Искра», а затем завоевала золотые медали Черниговской Премьер-лиги.

AI4A1754-150-150

Год спустя наша команда одержала победу в Чемпионате и Кубке «Зимняя Искра», стала обладателем YSB Cup, выиграла Открытый Чемпионат Чернигова по футболу, стала бронзовым призером Чемпионата Черниговской области. Кроме того, после трехлетнего перерыва мы взяли старт в Чемпионате Украины среди аматоров.

2016

2017 год принес очень много изменений как в саму команду, так и в спортивную жизнь всего города Чернигова. В результате ребрендинга ЮСБ поменял название на ФК Чернигов, сменив также клубную эмблему, на которой появился тигр. Наше название является данью родному городу, который представляет команда и все наши футболисты, являющиеся черниговцами. Завершилась первая очередь строительства стадиона – все домашние матчи ФК Чернигов в 2017 году прошли на собственной современной арене. Кроме того, была открыта детская футбольная школа, в которой по состоянию на 2021 год занимается более двухсот юных футболистов.

2017

После окончания сезона 2019/2020, в котором наша команда пробилась в финал Чемпионата Украины среди аматоров, произошло по истине выдающееся событие в истории ФК Чернигов – «тигры» сделали очередной шаг вперед в своем развитии, получив профессиональный статус. Черниговский клуб дебютировал во Второй лиге, одержав ряд запоминающихся побед над «Рубиконом» (Киев), «Буковиной» (Черновцы) и «Чайкой» (Петропавловская Борщаговка). Итоговое десятое место в Группе А не должно смущать никого – честь города отстаивали футболисты, для которых профессиональный уровень был новым опытом. Команда выступила достойно, имея все для дальнейшего прогресса. Отныне гордое имя ФК Чернигов звучит по всей Украине.